habitissimo - Reformas y Servicios para el Hogar

¿Cuánto Cuesta Bajar un Ascensor a Cota Cero?

2.595 €Precio medio

Rango de precios indicado por los profesionales de bajar el ascensor a cota cero: 1.500 € - 5.990 €

Solicita presupuestos a los mejores profesionales de tu zona

Estos precios son una estimación y pueden variar en función de factores cómo la calidad de los materiales, la duración de la obra, las dimensiones...

En esta guía

Pide gratis y sin compromiso presupuestos a profesionales de tu zona

¿Cómo funciona el servicio de presupuestos de habitissimo?

Gráfico persona solicitando su presupuesto a través del teléfono móvil1. Nos cuentas tu proyecto de bajar el ascensor a cota cero.
Persona solicitando su presupuesto a través del teléfono móvil2. Compara los mejores profesionales y empresas de bajar el ascensor a cota cero.
Conversación telefónica entre un profesional y un particular3. Podrás obtener presupuestos y contratar, si lo deseas, al profesional que más te guste.
En menos de un minuto y gratis

Precio de bajar el ascensor a cota cero

TrabajoPrecio
Bajar ascensor a cota cero (una sola planta)
8.000€
¿Cómo obtenemos los precios?

¿Cómo obtenemos los precios?

Los precios que aparecen en esta Guía de Precios proceden de información real que recibimos de nuestros usuarios particulares y profesionales, contrastada y revisada por expertos del sector
+ 50,764solicitudes de presupuesto de bajar el ascensor a cota cero
+ 1,230profesionales de bajar el ascensor a cota cero
+ 2,887opiniones verificadas de bajar el ascensor a cota cero

Información útil

El tiempo necesario para bajar un ascensor a cota cero puede variar de unos inmuebles a otros. La altura que sea necesario salvar,así como cuestiones técnicas y trabajos de desescombro y albañilería condicionan la duración de los trabajos, que pueden prolongarse durante más de una semana.

  • Una semana
  • Dificultad: Alta
arrow

¿Es obligatorio bajar un ascensor a cota cero?

¿Es obligatorio bajar un ascensor a cota cero?¿Es obligatorio bajar un ascensor a cota cero?

La Ley de Propiedad Horizontal (LPH), en su artículo 10.1.b), establece que son de carácter obligatorio las obras y actuaciones necesarias para garantizar la accesibilidad universal. Para ello se debe cumplir una de estas dos condiciones:

  • Que lo soliciten propietarios en cuya vivienda o local vivan, trabajen o presten servicios voluntarios, personas con discapacidad o mayores de 70 años. 
  • Que el importe repercutido a cada vecino no supere las 12 mensualidades ordinarias de la comunidad, una vez descontadas ayudas y subvenciones.

Si se cumple cualquiera de estos requisitos no solo es obligatorio garantizar la accesibilidad plena, sino que la realización de la obra no necesita el acuerdo de la junta de propietarios.

Ahora bien, lo que no señala la ley es la manera de facilitar esa accesibilidad universal, que implica que una persona en silla de ruedas pueda acceder al ascensor sin ningún tipo de dificultad. En algunos casos, cuando la barrera que impide llegar es un pequeño tramo de escalones, una solución viable y económica será instalar una rampa o, en su defecto, una rampa salvaescaleras. Si no es posible ninguna de estas opciones sí será obligatorio bajar el ascensor a cota cero, es decir, que el acceso esté a nivel de la entrada. 

Requisitos para bajar el ascensor a cota cero

En el caso de que la obra la soliciten mayores de 70 años o con alguna discapacidad, residentes en el edificio o que presten servicio de voluntariado en él, no es necesario ningún requisito ni aprobación por la junta de propietarios si el coste no supera doce mensualidades de la cuota de la comunidad una vez descontadas las ayudas recibidas.

Si el coste supera las doce mensualidades ordinarias, la obra será obligatoria siempre que la persona que la haya solicitado se haga cargo de la diferencia o que las ayudas públicas concedidas alcancen el 75% del importe de las obras.

En el caso de que la solicitud la realice un propietario que no cumpla las condiciones anteriores (edad, discapacidad o voluntariado), será necesaria la aprobación de la obra por mayoría de los propietarios.

La obligatoriedad de bajar el ascensor a cota cero se adquiere, en cualquier caso, cuando es la única medida posible de garantizar la accesibilidad. Si existen otras alternativas viables, se puede optar por ellas o, en todo caso, sí se necesitará la aprobación por parte de la junta de propietarios para bajar el ascensor a cota cero.

En algunos casos, especialmente cuando se trata de aparatos muy antiguos, conviene analizar también cuánto cuesta cambiar un ascensor. El motivo es doble. Por un lado, porque se puede aprovechar la obra de bajarlo a cuota cero para sustituir el aparato por otro más eficiente y seguro. Esto supondrá un ahorro en posibles averías y también en los contratos de mantenimiento de ascensores. Por otro lado, los ascensores modernos necesitan menos espacio para el foso, de modo que la obra se simplifica de manera notable. 

¿Quién paga la bajada a cota cero del ascensor?

A la hora de plantear la necesidad de mejorar la accesibilidad, tanto los precios de los ascensores como los de las obras necesarias para llevarlos a cota cero, son cuestiones que suelen generar polémica. En principio, y con la aplicación estricta de la Ley de Propiedad Horizontal, todos los propietarios sin excepción están obligados a asumir los gastos. 

El coste de las obras de adaptación se repercutirán de manera proporcional a la cuota de participación establecida en los estatutos de la comunidad. Pero solo hasta un máximo de doce cuotas ordinarias de la comunidad. Si el presupuesto de la obra excede esa cantidad, la diferencia deben asumirla los propietarios interesados en bajar el ascensor a cota cero. Estos criterios se aplican también a la hora de calcular cuánto cuesta poner un ascensor.

Un aspecto polémico es el de los locales comerciales. Estos están exonerados de los gastos de mantenimiento y conservación del ascensor. Sin embargo, bajar a cota cero el aparato no se entiende como tal, sino como una nueva instalación y, por ello, sí están obligados a asumir su parte. Así lo han recogido diferentes sentencias del Tribunal Supremo en los últimos años. En cualquier caso, cabe la posibilidad de que la junta de propietarios considere la posibilidad de exonerar a los locales comerciales o a las plantas bajas.

Luis Rodenas

Luis Rodenas

Luis Rodenas es SEO & Especialista en Marketing de Contenidos en habitissimo. Graduado en Periodismo por la Universidad de Valencia y con un máster especializado en Comunicación y Marketing Digital se hizo cargo del departamento de contenidos en habitissimo España debido a su experiencia de más de 6 años en marketing online y posicionamiento orgánico para marcas y compañías de distintos sectores. Ahora escribe los mejores consejos y trucos sobre reformas y consejos del hogar.

Ver perfil